22.12.2015г. Интегрированный урок по русскому языку в сдвоенном классе «Понятие о корне. Роль прилагательных в речи»

Сценарий интегрированного урока

МКОУ «Подъеланская СОШ»

Учитель: Елена Владимировна Яковлева

Однопредметный урок русского языка во 2, 3 классах в малокомплектном сдвоенном классе.

Интеграция: внутрипредметная (связь разных тем)

Продолжительность урока: 45 минут

2 класс 3 класс
Тема: Понятие о корне, родственных (однокоренных) словах Роль прилагательных в речи
Цель: Дать представление о корне, родственных (однокоренных) словах пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи.
Задачи:

1.Образовательные:

  1. уточнение представлений о понятиях «корень», «однокоренные слова»;
  2. развитие умения распознавать и подбирать однокоренные слова,
  3. развивать речь, совершенствовать навык письма,
  4. воспитывать умение общаться в коллективе.
 

1)Повторение общего значения имени прилагательного, его морфологических признаков.

2) Развитие умения употреблять в речи имена прилагательные.

3)Определить новую роль прилагательных в речи.

2.Развивающие: — развивать орфографическую зоркость;

развивать письменную и устную речь учащихся через построение собственных высказываний, расширять и активизировать словарный запас детей;

— активизировать познавательную деятельность;

— развивать умение работать самостоятельно и в паре, применяя самоконтроль и взаимоконтроль;

развивать каллиграфические, фонетические умения;

— развивать наблюдательность, внимание, память, творческие способности, мышление

3.Воспитательные: — формировать положительное отношение к учебе;

— воспитывать терпимость в работе в парах, уважение к чужому мнению;

— развивать прилежность, старательность и аккуратность;

— воспитывать самостоятельность;

— воспитывать внимательное отношение к русской речи, богатству русского языка;

— прививать детям любовь к Родине, к истории своего народа;

— воспитание здорового образа жизни, интереса к урокам русского языка;

совершенствовать санитарно – гигиенические навыки.

Тип урока: Открытие новых знаний Открытие новых знаний
Прогнозируемый результат: Личностные (ЛР):  проявлять интерес к изучению тем русского языка;

Познавательные умения: — определять группу однокоренных слов и обосновывать свое мнение;

Регулятивные умения:  проявлять познавательную инициативу  анализируя материал междисциплинарного характера; соотносить  учебные действия с алгоритмом;  оценивать свою деятельность.

Коммуникативные умения: формулировать понятийные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины.

Предметные (ЛР):    выявлять родственные слова и выделять в них корень.

ХОД УРОКА
1.Организационный момент — Начинаем урок русского языка. Поприветствуйте наших гостей, которые пришли посмотреть, что вы знаете и умеете по предмету и как применяете полученные знания на практике.

— Ребята, я очень рада видеть вас сегодня на уроке. Улыбнитесь, пожалуйста, друг другу. Вам предстоит работать вместе и я надеюсь, что вы будете дружными, доброжелательными, будете помогать друг другу. Подарите свою улыбку и мне, я надеюсь вы поможете мне и будете активными, внимательными.

 

2. Мотивация учебной деятельности

— Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествие по бескрайнему океану Русского языка. Каждый класс отправится в плавание по своему маршруту. Но сначала скажите, для чего нам нужны знания русского языка?

(Нам необходимо знать русский язык, чтобы правильно

говорить, писать, строить красивые предложения, тексты,

чтобы людям было приятно нас слушать. А также, чтобы

написав письмо. Нам было бы не стыдно за свою

безграмотность).

— Правильно. Недаром в русской пословице говорится — ГРАМОТЕ УЧИТЬСЯ — ВСЕГДА ПРИГОДИТСЯ.

-Так начнём наше путешествие. Сначала совместная работа.

3. Актуализация опорных знаний

Фонетическая разминка

-Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число и классная работа.

-Я предлагаю вам разгадать слово, зашифрованное в ребусе.

-Запишите это слово с красной строки с маленькой буквы

корень

-Кто поможет написать мне это слово на доске, проговорив его орфографически, как написано в тетради?

-Все согласны с таким написанием?

-Обозначьте в слове известные вам орфограммы. Помогите мне.

а)проверяемая безударная гласная Е (проверим корЕнья)

б)мягкий знак — смягчитель согласного

-Молодцы, я рада вашим знаниям.

-А сейчас запишите звуковую модель к этому слову, т.е. транскрипцию. Помогите мне.

(…………………) Кто проверит этот ответ.

-Ребята, что мы повторили на этом этапе урока? (орфограммы, звуковые модели слов, рассуждать логически над ребусом)

-Молодцы. Оцените себя в оценочном листе.

4. Выход на новые темы -Ребята, назовите лексическое значение слова корень, (обращение к толковому )словарю.

Значение слова КОРЕНЬ по толковому словарю С. И. Ожегова:

1. Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из нее воды и питательных веществ.

2. Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя.

3. перен. Начало, источник, истоки чего-н. 4.

В языкознании: часть слова без приставок и суффиксов.

— Как называются слова, имеющие несколько лексических значений? (Многозначные).

-Ребята, а как вы думаете, слово корень имеет отношение к изучению русского языка? ……Я попрошу помощи у ребят 3 класса. (да, как в семье есть родственники, так и в русском языке есть такие слова-родственники, однокоренные, у которых есть одинаковый корень). Спасибо, вы мне помогли.

— О каком значении этого слова мы будем говорить на уроках русского языка? (Корень – это часть слова)

-А теперь давайте подумаем, чем мы сейчас на уроке будем заниматься? (высказывают предположения)

-Какова будет тема урока? Кто догадался?

КОРЕНЬ СЛОВА

-А какую тему изучают ребята 3 класса? (Роль прилагательного в речи)

-Какую цель поставим на урок?

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С КОРНЕМ СЛОВА И НАУЧИТЬСЯ ВЫДЕЛЯТЬ ЕГО В СЛОВАХ

-А какую цель поставят себе третьеклассники? (продолжать узнавать роль прилагательных в речи)

-А сейчас я предлагаю вам по классам работу с учебником.

2 класс – стр.56. 3 класс- стр.113
-Узнайте тему урока, и прочтите, какие цели поставлены пред нами авторами учебника.

-У какого класса тема и цель совпала с той темой и целью, которые мы определили? (2 класс)

-Третьеклассники, как вы думаете, а можно ли вашу тему связать с общей темой урока, т.е. найти что-то общее, связать их вместе? (да, мы уже многое знаем о корне, сегодня нам пригодятся эти знания, чтобы разбирать прилагательные по составу (это мы узнали из цели) и продолжить заполнение кластера по теме, какую ещё роль могут выполнять прилагательные в нашей речи).

-Так какую цель поставите на урок?

ПРИМЕНИТЬ ЗНАНИЯ О КОРНЕ В РАБОТЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ

-Оцените себя, пожалуйста, в оценочных листах на этом этапе урока.

5. Физкультминутка
6. Работа по теме -Итак, тему определили, поставили цель. Теперь эту цель нужно достичь. Если удастся это сделать – тогда можно с уверенность сказать, что у вас всё получилось. Я всем желаю удачи!
Работа с учителем

1.Учебник -1.стр.56- упр.1 – устно

-Что нового узнали? (о родственных словах)

2.-А сейчас я предлагаю вам внимательно просмотреть и послушать фрагмент презентацию. (Актуализация знаний). И рассказать какую ещё новую информацию вам удалось получить по теме сегодняшнего урока.

3.ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ (учитель комментирует, можно подготовить ученика из 3 класса, (который хорошо владеет данной темой).

4. -О чём узнали? ( о корне – это общая часть родственных слов, однокоренные слова, учились подбирать родственные слова)

-Ребята, а кто из вас был самым внимательным, как в словах обозначается корень?

5.Подведём итог на этом этапе урока:

-Почему некоторые слова в русском языке являются родственными?

-Что общего в родственных словах?

-Чем различаются родственные слова?

-МОЛОДЦЫ!

Оцените свою работу на оценочном листе.

Самостоятельная работа по плану

(получают план работы и карточку с заданием)

3 класс – самостоятельная работа

ПЛАН РАБОТЫ

  1. Откройте учебник на стр.113. – упр.11
  2. Внимательно прочитайте задание к упражнению.
  3. Обсудите в паре задание, выясните, что будете делать, что непонятно.
  4. Образец выполнения:

Устно: Овощи – это существительное, образовываю от него прилагательное: (какой) – овощной, разбираю по составу.

Письменно: овощи — (какой?) овощной

  1. После выполнения упражнения проверить сначала самому, затем в паре, можно в группе.
  2. Оцените работу в оценочном листе.

ВЫВОД: Посоветоваться и выяснить в группе (можно с учителем) какую ещё роль выполняют прилагательные в русском языке и дополнить вывод в кластер.

ЖЕЛАЮ УСПЕХА!

7. Закрепление пройденного. Самостоятельная работа Самостоятельная работа.

-А сейчас я предлагаю вам самостоятельно поучиться подбирать к слову родственные слова.

Учебник – стр.57. упр. 2

( У доски – работает самостоятельно, без комментирования, Савченко Кирилл), остальные самостоятельно в тетради.

-Проверка учителем Кирилла.

-Для чего вы выполняли это задание?

-А теперь, ребята, сверьте, пожалуйста, свою работу с доской.

-Оцените себя в оценочном листе.

Работа с учителем – проверка.

-Проверить выполненную работу, помочь в оформлении кластера.

-Подготовиться к выступлению по кластеру группой по цепочке.

8. Итог урока -Пришло время подвести итоги нашей работы.

-Сформулируйте тему урока.

-Какую ставили учебную задачу, цель?

-3 класс, а вам удалось обнаружить новую роль прилагательных в речи? (записали в кластере?)

-Удалось ли достичь этой цели?

-Пригодилось ли нам слово корень на уроке?

ВЫВОД: -Сегодня на уроке вы думали, рассуждали, слушали, читали, писали. А это значит, что каждый из вас на чуточку лучше стал знать русский язык. А ещё, вы сегодня доказали, что совместный труд, стремление узнать что-то новое привело вас к победе.

— Как вы думаете, будут ли сладкими плоды нашего урока?

9. Рефлексия -Давайте теперь оценим сою работу. На оценочном листе, посмотрите свои достижения на каждом этапе урока и выведите общую самооценку с помощью цвета:

Зелёный – хорошо усвоил материал

Жёлтый – не хватает практических навыков

Красный— ещё нужно работать, допускаю много ошибок

— Что понравилось или какой совет вы дали бы друг другу?

— Какие задачи вы бы поставили на следующий урок русского языка.

-За работу на уроке мне хочется вас тоже оценить. Спасибо вам, ребята! Вы у меня — настоящие знатоки русского языка. Вручаю благодарности и медали.

10. Домашнее задание 1. Стр.57 – упр.3

2. По желанию составить словесное дерево с родственными словами с корнем кот

1. стр.113. – упр. 12

2.По желанию

 

04.12.15г. Открытый урок на МО «Тайны написания сочетаний жи-ши». 2 класс. Самоанализ урока.

Тема урока: «Тайна написания сочетаний жи-ши»

Цели: — показать разницу ударной и безударной позиции написания сочетаний жи-ши;

составить алгоритм проверки безударного гласного в слове;

— способствовать развитию мыслительной деятельности: памяти, воображения.

Планируемые результаты:

  • личностные УУД : осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с трудолюбием.
  • метапредметные УУД : регулятивные — принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

познавательные – используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными познавательными задачами и технологиями предмета;

коммуникативные – умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения;

  • предметные УУД: научатся самостоятельно искать выбор проверки; выполнять алгоритм проверки безударного гласного в корне слова.

Образовательные ресурсы: интерактивная доска, презентация, алгоритм, лестница достижений, орфографический словарь.

ХОД УРОКА

1. Орг. момент.

2 слайд: -Всем добрый день. Садитесь ребята. Запишите число, классная работа. Проверьте написанное.

2. Мотивация

3 слайд: — Вашему вниманию я предлагаю прочитать фразеологизм (ШЕВЕЛИТЬ МОЗГАМИ).

-Кто раскроет его значение? (соображать, думать, размышлять).

-Как вы считаете, можно ли это выражение отнести к урокам русского языка? (да, надо много думать и размышлять).

-А вы все готовы думать?

-Тогда отправляемся по лестнице достижений.

4 слайд: Оценивание: -Поднимемся на 1 ступень лестницы достижений.

(К чему вы готовы сегодня на уроке русского языка?)

3.Повторение. Актуализация знаний

-Ребята, какова была тема прошлого урока? (сочетания жи-ши)

-С каким правилом мы познакомились?

-Дайте характеристику согласным звукам (ж, ш – согл, тв., непарн., глух-парн, звон-парн.)

-Кто не усвоил эту тему?

4.Постановка учебной задачи (театрализация: Гуляев Миша, Знаменщикова Маша)

-Сейчас я предлагаю вам внимательно послушать диалог Маши и Миши и подумать, что будем делать сегодня на уроке.

Диалог Маши и Миши

Миша лежал на диване и читал книгу, когда Маша вернулась из школы.

— Что я узнала!!! Ты просто не поверишь, Мишка!

— Неужели есть тайна в том, как писать Жи и Ши?

Маша достала тетрадь и прочитала слова:

-Шипеть , шипы, тишина, ошибаться.

— В этих словах и многих других НЕЛЬЗЯ утверждать, что после Ж и Ш нужно писать И.

— Вот ещё! Это почему же?! Я точно знаю, что ЖИ – ШИ всегда пишутся с буквой И.

— Потому что здесь ЖИ – ШИ не под ударением! МАЛО знать, что здесь не пишется Ы. Надо ещё доказать, что здесь пишется И, а не Е! Например: ужИн, а не ужЕн;, жИвой, а не жЕвой!

— И вы на уроке это доказывали??

— Доказывали! Иногда это можно доказать. А иногда – надо обратиться к словарю за помощью.

-Чем же займёмся на уроке? Всё ли нам известно про жи-ши по рассказу Маши?

5. Целеполагание

-Как вы думаете, какой сегодня будет урок – повторения или открытие нового знания?

-Какова тема урока? (жи-ши не всегда с И)

-Ребята, русский язык много хранит тайн. И вот сегодня одну тайну вы с вами откроем.

5 слайд: ТЕМА УРОКА: Тайна написания сочетаний жи-ши

-Тему определили. Давайте поставим цели на урок, чем будем заниматься?

6 слайд:

1.Будем открывать тайну написания сочетания жи-ши

2.Будем доказывать, какой гласный пишется в сочетании

3. Составим алгоритм для помощи

4.Будем учиться на практике применять новое

7 слайд:

Оценивание: —Поднимаемся на вторую ступень по лестнице знаний «Я справлюсь».

-С чем вы готовы справляться?

6.Изучение нового. Проблемная ситуация

На доске слова (дырочное письмо)

Снеж-нка

Ш-ть

Ш-рокий

Лыж-

Ж-лезо

Задание: запишите слова, вставьте пропущенные буквы. Приготовьтесь доказать свой выбор. Кто затрудняется, можно спросить у соседа.

ПРОВЕРКА ПО ЦЕПОЧКЕ + на доску выношу ответы

-Что объединяет эти слова? (одинаковая орфограмма жи-ши)

-Найдите слова, в которых сочетания жи-ши в сильной позиции? (снежинка, шить)

-Требуют ли они проверки? (нет, пишем по правилу)

-Какие слова остались? (широкий, лыжи, железо)

-Чем они схожи? (сочетания в слабой позиции)

8 слайд:

Оценивание: -Поднимаемся на третью ступень по лестнице знаний «Я пробую».

-Что попробуем сделать с сочетаниями в слабой позиции? (доказать как пишутся)

7.Физкультминутка

-Я предлагаю немножко отдохнуть. Встаньте, пожалуйста. Если в услышанном слове вы встретите сочетание ЖИ, то высоко подпрыгните. Если ШИ – то присесть.

Машина, жираф, лужи, рыжики, ужи –

Молодцы, вы — малыши!

8. Исследование. Фронтальная работа

-Давайте понаблюдаем за оставшимися словами.

1.ширОкий — (сочетание в начале слова), подберите пров. слово, чтобы сочетание стало ударным –ШИРЕ.

Вывод: под ударением пишем И, значит в безударном положении пишем И.

2. -Исследуем слово

лЫжи – (сочетание в конце слова, И в окончании), подберите пров. слово, чтобы сочетание стало ударным (нельзя подобрать) Я помогу вам, ребята, если безударное сочетание стоит в конце слова, т.е. И в окончании, то пишу строго по правилу!

Вывод: сочетания в конце слова пишутся по правилу

3. желЕзо – безударное сочетание в начале слова, значит требует проверки. Подбираем проверочное (нельзя). Какой совет Маши вы услышали в диалоге, когда нельзя доказать написание словосочетания (обратиться к словарю). Давайте обратимся. Проверьте написанное слово.

-Верно ли вы вставили букву? Исправьте, пожалуйста.

-А почему в этом слове была допущена ошибка? (не знали секрета, правила)

Вывод: в безударном положении жи-ши можно проверить по словарю

-Все слова разобрали.

-С чем столкнулись на письме? (с проблемой)

-Удалось ли решить проблему?

-Открыли ли мы тайну написания жи-ши? Какие вы у меня молодцы! Я горжусь вами!

-Оказывается, не всегда в русском языке пишется жи-ши с и!

-А от чего это зависит? (в каком положении стоит сочетание – ударном или безударном)

9. Составление алгоритма

-Давайте вернёмся к целям урока. Всё ли выполнено? (нет)

-Чем дальше будем заниматься? (алгоритм составлять)

Работа в группе. Выложите алгоритм на столе. Помните о правилах работы сообща.

АЛГОРИТМ

Поставить ударение

Жи-ши под ударением Жи-ши без ударения

пишу с Ина конце слова с И -в середине слова

-подобрать проверочное

-обратиться к словарю

10. Первичное закрепление (работа в парах)

9 слайд:

Оценивание: -Поднимаемся на четвёртую ступень по лестнице знаний «Я тренируюсь». Что предстоит сделать? (Применить знания на практике)

10 слайд:

КАРТОЧКИ

В саду у Миш_ зацвёл ш_повник. На нём ш_пы. Осенью он соберёт плоды.

Задание: работаем в паре: вставить пропущенные буквы, применяя алгоритм, доказывая друг другу свой выбор.

11 слайд:

ПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ.

-Кто не допустил ни одной ошибки?

Оцените работу в паре.

11. Интеграция предметов

— Ребята, а к какой группе растений относится шиповник? (кустарник)

-Какое ещё название носит это растение? (дикая роза)

-На уроке русского языка нам удалось раскрыть тайну, а вот у шиповника тоже есть своя тайна.

-ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ПЛОДЫ ШИПОВНИКА БОГАТЫ ВИТАМИНОМ С, ПОЭТОМУ НАШ ШКОЛЬНЫЙ ПОВАР СОВЕТУЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ НАПИТОК ИЗ ПЛОДОВ ШИПОВНИКА, ЧТОБЫ УКРЕПЛЯТЬ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ. (напиток из плодов шиповника предложить выпить)

12.Итог:

-Удалось ли нам открыть секрет написания жи-ши?

-Что в уроке вам показалось сложным?

-Что важного вы запомнили?

-Как вы думаете, чем будем заниматься на следующем уроке?

12 слайд:

Оценивание:Поднимаемся на последнюю ступень по лестнице знаний «Я — знайка». Похлопайте себе. Вы сегодня большие молодцы! Храните тайну, которую вы сегодня раскрыли.

13. Рефлексия:

13 слайд:

-Выбери фразу — фразеологизм, которая характеризует вашу работу сегодня на уроке:

Краем уха

Хлопать ушами

Держать ухо востро

14.Оценивание за урок

-Кому бы вы сегодня хотели поставить оценку за урок? Объясните свой выбор.

(выставление оценок)

15.Домашнее задание

1) Обязательно для всех – выучить алгоритм + подобрать примеру по правилам (раздать алг.)

2) По желанию: подобрать загадки, в ответах которых будут слова с сочетаниями жи-ши.

Я благодарю вас за урок, МОЛОДЦЫ!!! 14 слайд

Самоанализ урока по русскому языку во 2 классе.

Тема урока: «Тайна написания буквосочетания жи-ши»

Цели: — показать разницу ударной и безударной позиции написания сочетаний жи-ши;

составить алгоритм проверки безударного гласного в слове;

— способствовать развитию мыслительной деятельности: памяти, воображения.

Планируемые результаты:

  • личностные УУД: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с трудолюбием.
  • метапредметные УУД: регулятивные — принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

познавательные – используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными познавательными задачами и технологиями предмета;

коммуникативные – умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения;

  • предметные УУД: научатся самостоятельно искать выбор проверки; выполнять алгоритм проверки безударного гласного в корне слова.

Образовательные ресурсы: интерактивная доска, презентация, алгоритм, лестница достижений, орфографический словарь.

Тип урока: открытие нового знания

Формы проведения: фронтальная, парная, групповая.

Оборудование: презентация к уроку, карточки с заданиями, компьютер, проектор.

Для активации познавательной активности учащихся, повышения качества усвоения материала на уроке использовались информационные компьютерные средства. Использование ИКТ способствовало поддержанию высокого темпа работы учащихся. Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.

Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам:

Организационный и мотивационный моменты.

Цель данных этапов — обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически и эмоционально подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию. Этап был кратковременным, но позволил быстро включить учащихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.

Самоопределение к деятельности.

Цель этапа — актуализировать знания учащихся по теме, закрепить умения и навыки по нахождению изученных орфограмм в словах, а также повысить уровень осмысления материала. Этот этап я начала с актуализации уже имеющихся знаний по теме. Здесь я использовала фронтальную форму работы. Диалог с театрализацией помог выйти на проблему, в ходе которой сформулировали тему урока. На этапе целеполагания поставили цели на урок. Все это стимулировало познавательную мотивацию, развивало речь учащихся, способствовало организации внимания.

Работа над темой урока.

На этом этапе учащимся было предложено следующие задание: работа с дырочным письмом, где необходимо было вставить пропущенные буквы и приготовиться к устному объяснению.

Задание составлено с учетом создания проблемной ситуации, которая выяснилась при проверке. Далее шло исследование слов с выбором буквы и доказательством. После каждого слова ребята делали вывод, объясняя свой выбор. После разрешения проблемы и открытия тайны написания сочетания жи-ши, ребятам была предложена групповая работа по составлению алгоритма. Здесь, конечно, надо было дать побольше времени на эту работу, так как больше подсказывала сама.

Закрепление изученного материала.

Цель данного этапа — закрепить написание слов с буквосочетаниями жи-ши. Для определения уровня знаний учащимся была предложена работа в паре и предусматривала задание с текстом, вставляя пропущенные буквы с опорой на алгоритм. Затем ребята проверили по эталону на экране. Ошибки не допустили. При проверке надо было дать время на доказательство.

Интеграция предметов на этом этапе помогла ребятам расширить свой кругозор.

Подведение итогов урока.

Проводилось в виде фронтального опроса.

На данном этапе я вместе с учащимися подвожу итог урока, дети сообщают о своем отношении к уроку (урок понравился). Объясняют, что нового узнали, что понравилось, что усвоили, что вызвало затруднение. Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

На протяжении всего урока дети, на этапах, поднимались по лестнице достижений, что вызывало чувство удовлетворения после каждого верно выполненного задания и повышало их познавательную активность. У слабых ребят появлялась уверенность в своих силах, создавалась положительная мотивация к учению.

Рефлексия с фразеологизмами помогла ребятам оценить себя после урока. Также оценили работу друг друга.

Домашнее задание было предложено двух видов: обязательное и по выбору.

Старалась создать на уроке условия для культуры общения, для потребности в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий: эмоциональный настрой, физкультминутка и витаминизированный напиток из плодов шиповника. Считаю, что перегрузок и переутомлений на уроке не наблюдалось.

В ходе работы на уроке мною были использованы следующие методы работы:

стимулирование интереса к обучению — создание эмоциональных ситуаций; метод организации учебно-познавательной деятельности (словесный, проблемно-исследовательский, беседа). Выбор данных методов способствовал вооружению школьников прочными знаниями, умениями и навыками, создавал условия для активной мыслительной деятельности. Во время урока старалась, чтобы ребята давали точные и полные ответы на поставленные вопросы, уделяла внимание соблюдению единых орфографических норм при письме.

Учащиеся на уроке были не достаточно активны и внимательны. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Я считаю, что все поставленные задачи реализованы, цель достигнута. Результат усвоения будет виден на следующем уроке.